Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.23/1293
Título: Generalized bullous fixed drug eruption due to ibuprofen
Autor: Almeida, FT
Caldas, R
Oliveira, ÁA
Pardal, J
Pereira, T
Brito, C
Palavras-chave: Erupção por Medicamentos
Ibuprofeno
Criança
Data: 14-Nov-2018
Citação: Contact Dermatitis. 2018 Nov 14. doi: 10.1111/cod.13176
Resumo: Ibuprofen can cause a wide variety of cutaneous reactions with a relatively high frequency, but establishing the causal relationship is usually difficult [1]. We report a case of a skin drug reaction due to ibuprofen, confirmed by positive patch test results.
Peer review: yes
URI: http://hdl.handle.net/10400.23/1293
DOI: 10.1111/cod.13176
Aparece nas colecções:HB - AN PAT - Artigos
HB - DER - Artigos

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
Almeida_et_al-2018-Journal_of_Paediatrics_and_Child_Health.pdf58,41 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.