Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.23/1293
Registo completo
Campo DCValorIdioma
dc.contributor.authorAlmeida, FT-
dc.contributor.authorCaldas, R-
dc.contributor.authorOliveira, ÁA-
dc.contributor.authorPardal, J-
dc.contributor.authorPereira, T-
dc.contributor.authorBrito, C-
dc.date.accessioned2018-12-14T14:23:24Z-
dc.date.available2018-12-14T14:23:24Z-
dc.date.issued2018-11-14-
dc.identifier.citationContact Dermatitis. 2018 Nov 14. doi: 10.1111/cod.13176pt_PT
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/10400.23/1293-
dc.description.abstractIbuprofen can cause a wide variety of cutaneous reactions with a relatively high frequency, but establishing the causal relationship is usually difficult [1]. We report a case of a skin drug reaction due to ibuprofen, confirmed by positive patch test results.pt_PT
dc.language.isoengpt_PT
dc.rightsopenAccesspt_PT
dc.subjectErupção por Medicamentospt_PT
dc.subjectIbuprofenopt_PT
dc.subjectCriançapt_PT
dc.titleGeneralized bullous fixed drug eruption due to ibuprofenpt_PT
dc.typearticlept_PT
dc.peerreviewedyespt_PT
dc.description.versioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersionpt_PT
dc.identifier.doi10.1111/cod.13176pt_PT
Aparece nas colecções:HB - AN PAT - Artigos
HB - DER - Artigos

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
Almeida_et_al-2018-Journal_of_Paediatrics_and_Child_Health.pdf58,41 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.