Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.23/428
Título: Bleomycin-induced flagellate hyperpigmentation
Autor: Resende, C
Araújo, C
Gomes, J
Brito, C
Palavras-chave: Antibióticos Antineoplásicos
Bleomicina
Erupções por Medicamentos
Hiperpigmentação
Data: 2013
Editora: BMJ
Citação: BMJ Case Rep. 2013 Jun 5;2013. pii: bcr2013009745.
Resumo: Bleomycin is a chemotherapeutic agent used in the treatment of different tumours. It has several side effects, including flagellate hyperpigmentation, which is a unique and a well-documented side effect of bleomycin therapy. We report a case of a 23-year-old woman with a personal history of ovarian dysgerminoma, who developed flagellate hyperpigmentation on trunk after bleomycin therapy.
Peer review: yes
URI: http://comum.rcaap.pt/handle/123456789/4379
http://hdl.handle.net/10400.23/428
Aparece nas colecções:HB - DER - Artigos

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
Bleomycin-induced flagellate hyperpigmentation.pdf95,91 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.